Главная Новости Политика Сладкие напитки повышают физическую работоспособность
commentss НОВОСТИ Все новости

Сладкие напитки повышают физическую работоспособность

16 апреля 2009, 04:40
Поделитесь публикацией:
Сладкие напитки повышают физическую работоспособность

Эд Чамберс и соавторы публикации в The Journal of Physiology доказали с помощью МРТ и нагрузочных тестов, что сахар и другие углеводы, содержащиеся в напитках, приводят к небольшому повышению физической работоспособности, стимулируя центры удовольствия в головном мозге.

При этом рецепторы, отвечающие за это действие сахара, еще предстоит установить, сообщает "Газета.ru".

Чамберс и коллеги предложили спортсменам пройти очередной тест, на этот раз в трех группах бутылочек был раствор сахара, мальтодекстрина (безвкусный углевод) и обычная вода. Причем во все три, чтобы "спрятать" исходный вкус, были добавлены искусственные подсластители, выровнявшие сладость напитков.

Те, кому пришлось попить углеводов, на 2-3% лучше справлялись с поставленной задачей. Что же касается механизма, то МРТ анализ работы головного мозга выявил возрастающую активность в области "центров удовольствия" после приема именно углеводов, но не подсластителей.

Сами авторы подозревают существование других рецепторов к сладкому, отличных от вкусовых рецепторов языка. Эти мистические рецепторы должны и отправлять сигнал непосредственно в мозг, который отдает команду повысить производительность.

Ученые заинтересовались давно известным спортивным парадоксом: сладкие напитки повышают работоспособность, причем всасывание глюкозы и стимуляция выброса запасенной глюкозы из печени не могут полностью объяснить этот эффект – работоспособность повышается, даже если быстро сполоснуть рот сладким напитком, и тут же выплюнуть жидкость.

Что же касается "психологического" эффекта, то тесты с сахарозаменителями, ничем не отличающимися по вкусу, но лишенными калорийности, так же не показали эффекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!