Главная Новости Политика Французы захватили в плен 11 сомалийских пиратов
commentss НОВОСТИ Все новости

Французы захватили в плен 11 сомалийских пиратов

16 апреля 2009, 00:21
Поделитесь публикацией:
Французы захватили в плен 11 сомалийских пиратов

Сегодня фрегат Nivose ВМС Франции захватил судно-базу сомалийских пиратов в 900 километрах восточнее кенийского порта Момбаса, на борту которого находились 11 флибустьеров.

Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Франс Пресс.

Согласно сообщению, французские военные моряки, действующие в рамках операции ЕС "Аталанта", также предотвратили нападение пиратов на либерийское судно.

Поскольку захваченные пираты непосредственно не связаны с причинением ущерба гражданам Франции, командование ВМС скорее всего передаст их властям Кении, правоохранительная система которой имеет полномочия судить и осуждать лиц, замешанных в морском пиратстве.

Ранее в ходе операции по освобождению от сомалийских пиратов яхты Tanit французский спецназ взял в плен трех морских разбойников, которые сейчас находятся во Франции и дают показания следствию.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!