Главная Новости Политика Один из старейших храмов Слобожанщины – Успенский собор – передали УПЦ МП
commentss НОВОСТИ Все новости

Один из старейших храмов Слобожанщины – Успенский собор – передали УПЦ МП

15 апреля 2009, 18:36
Поделитесь публикацией:
Один из старейших храмов Слобожанщины – Успенский собор – передали УПЦ МП

Один из старейших храмов Слобожанщины – Успенский собор – передан Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, распоряжения о передаче здания Успенского собора Управлению Харьковской епархии УПЦ МП вручил владыке Ануфрию председатель Харьковской ОГА Арсен Аваков.

Во время приема, который прошел в облгосадминистрации, Аваков отметил, что в канун Светлого Воскресенья Христова, в год, когда Харьковская епархия Украинской православной церкви будет отмечать 210-ю годовщину своего основания, для него является большой честью подписать распоряжение о передаче в собственность епархии Успенского собора.

"Сегодня, возобновляя историческую справедливость по отношению к ущемленным правам Церкви со стороны коммунистического режима, Украинское государство продолжает курс реального обеспечения свободы совести", – сказал Аваков.

Напомним, за право получить в пользование Успенский храм в Харькове на протяжении всех лет независимости продолжалась борьба между разными конфессиями Украинской православной церкви. В частности, с начала 90-х годов на храм претендовала Харьковско-Полтавская епархия Украинской автокефальной православной церкви. Эта епархия неоднократно обращалось к руководителям Украины с просьбой о передаче Успенского собора УАПЦ для использования в качестве кафедрального, поскольку УПЦ МП в Харькове имеет свой отдельный кафедральный собор, и большинство храмов, в частности, в центре города принадлежат Харьковской епархии УПЦ МП.

В Успенском соборе при советской власти несколько десятилетий назад был обустроен органный зал Харьковской филармонии, в котором до сих пор проходят концерты.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!