Главная Новости Политика Минэкономики хочет, чтобы самое дешевое вино стоило 13 гривень
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики хочет, чтобы самое дешевое вино стоило 13 гривень

16 апреля 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
Минэкономики хочет, чтобы самое дешевое вино стоило 13 гривень

Минэкономики разработало проект постановления правительства, согласно которому предлагается установить минимальную цену на вина в 13 грн. за бутылку 0,7 л. Таким образом министерство рассчитывает вытеснить с рынка производителей вина, которые не платят налоги и используют некачественные виноматериалы, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В Минэкономики считают, что документ будет способствовать снижению потребления некачественных, опасных для здоровья алкогольных напитков.

Как отмечает издание, введение минимальных цен активно лоббировала отраслевая ассоциация "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОПАТ). В ее пресс-релизе отмечается, что такая мера позволит уменьшить производство вин из низкокачественных виноматериалов, на долю которых приходится порядка 50% винного рынка. "Сейчас в рознице вино можно приобрести и за 6-8 грн. за бутылку 0,7 л",– говорит директор по маркетингу и продажам "Одессавинпрома" Владимир Масленков.

Если использовать качественные виноматериалы и платить все налоги, вино в рознице будет стоить примерно столько, сколько подсчитали в Минэкономики, утверждает директор по маркетингу одного из заводов марочных вин.

Но установление минимальных цен вряд решит ли проблему использования производителями низкокачественных виноматериалов, считают участники рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!