Главная Новости Политика Введение обязательной маркировки «мутированных» продуктов затягивается
commentss НОВОСТИ Все новости

Введение обязательной маркировки «мутированных» продуктов затягивается

16 апреля 2009, 08:44
Поделитесь публикацией:
Введение обязательной маркировки «мутированных» продуктов затягивается

Порядок маркировки продуктов с ГМО может не вступить в силу с 1 мая текущего года. Об этом сообщила первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает "УНИАН".

По ее словам, в ноябре 2008 года в Украине был принят государственный стандарт, в соответствии с которым все продукты питания, содержащие генетически модифицированные организмы (ГМО), должны маркироваться. Этот государственный стандарт может быть введен в действие лишь после утверждения постановлением Кабинета Министров порядка маркировки.

"Этот порядок маркировки может быть утвержден Кабмином лишь при одном условии – когда все ответственные учреждения и ведомства его завизируют. На сегодня лишь Министерство юстиции Украины не завизировало его и отказывается поддержать этот порядок маркировки", – сообщила Тимочко. При этом она добавила, что постановление Кабмина, которое идет на согласование, собирает 32 визы, то есть, 31 учреждение уже поддержало его.

По словам Тимочко, причиной неподписания Минюстом данного порядка может быть, в частности, лоббирование интересов транснациональных корпораций, поскольку, по мнению эксперта, сегодня нет ни одного законного основания для того, чтобы Минюст этот документ не завизировал.

Она также сообщила, что Всеукраинская экологическая лига будет проводить работу для более быстрого подписания порядка маркировки продукции.

Напомним, Кабинет Министров 18 февраля утвердил порядок государственной регистрации продукции, содержащей генетически модифицированные организмы (ГМО).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!