Главная Новости Политика В Раде разгорелся скандал из-за обслуживающего банка. В ПР хотят знать, кто привел россиян
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде разгорелся скандал из-за обслуживающего банка. В ПР хотят знать, кто привел россиян

16 апреля 2009, 11:43
Поделитесь публикацией:
В Раде разгорелся скандал из-за обслуживающего банка. В ПР хотят знать, кто привел россиян

Народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов требует от руководства Верховной Рады провести расследование относительно законности привлечения " Альфа-банка" для обслуживания зарплатных карточек помощников депутатов. Об этом он сказал на заседании парламента в четверг, сообщает "Украинская правда".

По словам Ефремова, в среду первый заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Маслаков разослал всем помощникам депутатов письмо, в котором требует, чтобы они оформили зарплатные карточки в банке "Альфа".

"Владимир Михайлович, я хотел бы, чтобы вы обратили внимание на эти действия этого ответственного работника и передали материалы на него в соответствующие органы для составления протокола о коррупции", — обратился он к спикеру Владимиру Литвину.

Ефремов объяснил, что раньше помощники депутатов обслуживались в банке "Надра", но после возникновения в нем проблем появился вопрос о переводе зарплатных счетов на обслуживание в другие банки. В то же время он возмутился непрозрачностью тендера относительно привлечения " Альфа-банка".

"У нас зависли деньги помощников депутатов в банке "Надра". Люди их получить не могут, а мы сегодня обязываем, вопреки закону, идти людей в этот банк (Альфа-банк)", — заявил Ефремов.

"Вообще такие действия всегда проходят по согласованию с регламентным комитетом. То, что провели тендер, не согласовав это действие за чьим-то решением, это нонсенс. Что это за "Альфа-банк", который выиграл тендер? Я не знаю, знает ли кто-то из депутатов, что это за банк", — прибавил он.

В свою очередь Литвин попросил не выносить этот вопрос в сессионный зал, а решить его на заседании согласительного совета. "Если возникают какие-то проблемы, то я не думаю, что вся страна и вся Верховная Рада должна проникаться вопросами, что кто-то что-то сказал и не точно услышал", — возмутился он.

Литвин объяснил, что "был объявлен тендер на обслуживание банками Верховной Рады, как и всех других". "Речь идет о том, что сегодня нужно людям получить зарплату, то им разослали предложения, что нужно посмотреть, как эти карточки могут быть профинансированы. Когда стоял вопрос о проведении тендера, то обращались не к регламентному комитету, а к профильному комитету", — сказал он.

"Но если вы будете меня принуждать, я расскажу, какие были давления, чтобы пробить тот или иной банк. А это сегодня отзвук всех этих давлений, которые идут на Верховную Раду", — прибавил он.

На возгласы коммунистов Литвин ответил: "Я вам скажу, к кому подойти и спросить. Это касается как раз ваших коллег".

Как известно, "Альфа-банк" принадлежит российской "Альфа-групп".

Напомним, Верховная рада в марте планировала провести тендер для определения банка, который будет обслуживать парламентские счета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!