Главная Новости Политика Обама побил горшки с Саркози
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама побил горшки с Саркози

16 апреля 2009, 14:46
Поделитесь публикацией:
Обама побил горшки с Саркози

Пока Франция со всем миром внимательно следит за новым щенком Барака Обамы, личные отношения президентов Франции и США пошли "псу под хвост", пишет The Times.

Как отмечает издание, отношения значительно подпортили ремарки Николя Саркози в адрес нового американского лидера. В частности, раздражение Саркози вызвал призыв Обамы, озвученный во время визита последнего в Анкару, о необходимости вступления Турции в Евросоюз. Франция, в свою очередь, выступает против подобного расширения, сообщает InoPressa.ru.

В то же время, по мнению автора статьи в The Times, ссылающегося на неназванные источники в Елисейском дворце, в значительной степени Саркози был неприятен тот прием, которым одарили европейцы нового президента США, — а его встречали словно рок-звезду. Попытки по восстановлению американского лидерства на мировой арене президент Франции назвал неоригинальными, несущественными и переоцененными.

Кроме того, президент Франции в прямом эфире национального телевидения назвал пустой болтовней заявления Обамы о безъядерном мире. "Это была риторика... фраза на экспорт, нацеленная на улучшение имиджа Соединенных Штатов", — отметил Саркози.

В том же русле прозвучали и недавние заявления главы внешнеполитического ведомства Франции, который обвинил Вашингтон во вмешательстве в дела ЕС, отмечает британская газета. Французский МИД полагает, что США поддерживают страны Северной и Восточной Европы, которые видят единую Европу лишь зону свободной торговли, что на порядок ниже политической интеграции, о которой говорят в Париже и Берлине, отмечает издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!