Главная Новости Политика General Motors возвращает патенты Opel за долги
commentss НОВОСТИ Все новости

General Motors возвращает патенты Opel за долги

17 апреля 2009, 11:22
Поделитесь публикацией:
General Motors возвращает патенты Opel за долги

Концерн General Motors, находящийся на грани банкротства, готов вернуть своей немецкой дочерней компании Opel патенты в обмен на погашение миллиардных долгов. Это дает повод надеяться на возможность отделения Opel от GM, передало Deutsche Welle.

Как сообщили немецкие газеты Westdeutsche Allgemeine Zeitung и Süddeutsche Zeitung, General Motors тремя днями ранее представил это решение на утверждение правительству США. По сведениям изданий, наблюдательный совет Opel решил отказаться от своих требований к GM на своем экстренном заседании в пятницу, 10 апреля. Представители деловых кругов подтвердили сообщения об этой сделке.

Напомним, Opel передал свои патенты дочерней компании GM в 2005 году, получив взамен долговую расписку. За полученные лицензии GM должен был платить в течение 5 лет за каждый проданный концерном Opel автомобиль. За несколько лет накопился долг в $2,3 млрд. Если сделка не удастся, немецкий концерн сможет ожидать от GM только десятую часть этих денег.

Вопрос о возвращении патентов должен быть согласован с администрацией США, поскольку они были заложены американскому государству для получения госпомощи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!