Главная Новости Политика На аукционе в британском графстве Уилтшир продают личные вещи пассажиров «Титаника»
commentss НОВОСТИ Все новости

На аукционе в британском графстве Уилтшир продают личные вещи пассажиров «Титаника»

18 апреля 2009, 13:40
Поделитесь публикацией:
На аукционе в британском графстве Уилтшир продают личные вещи пассажиров «Титаника»

Личные вещи пассажиров "Титаника" выставлены в субботу 18 апреля на аукцион в британском графстве Уилтшир. Торги проводит аукционный дом Henry Aldridge & Son, который организует подобные продажи дважды в год — в апреле и октябре, сообщает "Эхо Москвы".

На этот раз в рамках аукциона планируется продать около 130 лотов, так или иначе связанных с гибелью знаменитого пассажирского лайнера "Титаник", который затонул в северной Атлантике в ночь на 15 апреля 1912 года, погубив свыше полутора тысяч из 2 тысяч 223 человек, находившихся на борту судна.

Вниманию покупателей будет предложена, прежде всего, коллекция из 17 лотов, принадлежащих последней ныне живущей пассажирке "Титаника" — 97-летней британке Миллвине Дин.

Это памятные сертификаты о ее участии в различных событиях, связанных с судьбой лайнера, фотографии и картины. Центральным лотом выставляемой на аукцион коллекции стала холщовая сумка с замком и кожаной отделкой, в которой семья Миллвины Дин в 1912 году перевезла свои вещи из Нью-Йорка обратно в Великобританию.

Сейчас женщина, которая во время катастрофы была двухмесячным ребенком, живет в доме престарелых в британском Саутгемптоне и едва сводит концы с концами из-за необходимости ежемесячно платить около 3 тысяч фунтов стерлингов за свое содержание и лечение. Именно поэтому она вынуждена выставлять на аукцион предметы, связанные с воспоминаниями о "Титанике".

Среди других лотов — вещи и письма из архива скончавшейся в 2007 году британки Барбары Дэйнтон-Уэст. Она тоже была младенцем во время катастрофы "Титаника" и была спасена вместе со своей матерью Адой. В коллекции, которая оценивается в 40-60 тысяч фунтов стерлингов — семейный архив и письма, связанные с плаванием и гибелью "Титаника", а также фляжка-термос, которую дал матери Барбары Дэйнтон-Уэст один из членов экипажа корабля, чтобы она могла напоить горячим молоком свою маленькую дочь.

Несомненно, интерес у коллекционеров должен вызвать ключ к одной из кают первого класса, сохранившийся у стюарда "Титаника" Эдмунда Стоуна. Он оценивается в 50-60 тысяч фунтов стерлингов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!