Главная Новости Политика Уго Чавес подобрел и заявил, что вернет в США посла Венесуэлы
commentss НОВОСТИ Все новости

Уго Чавес подобрел и заявил, что вернет в США посла Венесуэлы

19 апреля 2009, 10:49
Поделитесь публикацией:
Уго Чавес подобрел и заявил, что вернет в США посла Венесуэлы

Венесуэла возобновит в полной мере дипломатические отношения с США и пошлет в Вашингтон нового посла. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес после встречи с американским лидером Бараком Обамой в рамках "Саммита лидеров Америки", проходящем в Тринидаде и Тобаго.

В качестве нового посла в США Чавес предложил кандидатуру Роя Чэйдертона, занимающего пост представителя Венесуэлы в Организации американских государств. Теперь, по словам Чавеса, кандидатуру нового посла должен одобрить Вашингтон.

В Госдепартаменте США сообщили, что в первый день саммита Чавес сам подошел к госсекретарю Хиллари Клинтон и предложил вновь обменяться послами. Клинтон одобрила инициативу венесуэльского президента.

Напомнив, в сентябре 2008 года Чавес выслал из Венесуэлы американского посла, выразив таким образом свою солидарность с президентом Боливии Эво Моралесом, также объявившего посла США в своей стране персоной нон грата. В ответ США выслали венесуэльского дипломата.

Во время встречи с Обамой Чавес подарил американскому президенту книгу уругвайского писателя Эдуардо Галеано "Открытые вены Латинской Америки" (Las Venas Abiertas de America Latina), повествующую о колониальном прошлом Латинской Америки.

По материалам: "Associated Press", "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!