Главная Новости Политика Глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил о том, что следующий прогноз фонда для мировой экономики будет негативным
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил о том, что следующий прогноз фонда для мировой экономики будет негативным

20 апреля 2009, 14:55
Поделитесь публикацией:
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил о том, что следующий прогноз фонда для мировой экономики будет негативным

Следующий прогноз Международного валютного фонда (МВФ) о положении в мировой экономике будет более негативным, чем предыдущий. Об этом заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан в интервью.

"Прогноз, который мы представим на этой неделе, будет худшим, чем тот, который мы сделали до этого. До настоящего времени мы исходили из глобального минусового роста в размере от 0,5 процентов до 1 процента. Теперь прогноз будет негативнее", — указал глава МВФ.

По его мнению, "настоящая проблема – это очищение балансов банков" от "токсичных" активов. "Мы в МВФ исследовали 120 банковских кризисов. Наш вывод: мы никогда не сможем восстановиться, прежде чем будет наведен порядок в балансах банков", — подчеркнул Стросс-Кан.

Отметив, что хотя в настоящее время "риск инфляции равен нулю", глава МВФ указал, что "было бы, разумеется, неправильно говорить, что большие пакеты расходов не будут в долгосрочной перспективе иметь последствия для роста цен". "Нам поэтому необходима также стратегия выхода – как мы после победы над кризисом снова сможем возвратиться к нормальной ситуации в политике государственных расходов", — предупредил он.

По мнению Стросс-Кана, "опасность инфляции через 2-3 года намного меньше, чем риск негативного роста сегодня". Он напомнил, что "многие вкладчики потеряли свои деньги по причине падения курсов акций или цен на недвижимость, и это ничего не имеет общего с инфляцией".

Стросс-Кан приветствовал увеличение фондов МВФ до суммы в 750 миллиардов долларов, подчеркнув, что теперь имеется "больше пространства для действий, больше доверия".

"Страны, которые не проводят согласованную фискальную политику, — предупредил он, — только тогда получат деньги от МВФ, если обяжутся соблюдать определенные правила. Это, например, касается Венгрии, Украины и Пакистана. Другие страны лишь стали жертвами кризиса — для них деньги есть".

"Я не хотел бы говорить, что мы переживаем конец рыночной экономики. Это было бы странное предположение. Однако мы определенно находимся в конце представления о том, что рынок может сам себя регулировать. Рыночная экономика нуждается в правилах. И этот простой принцип, по крайней мере, в последнем десятилетии был забыт", — указал в заключение глава МВФ.

По материалам: "Хандельсблат", "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!