Главная Новости Политика Свинец изо всех сил противостоит глобальному потеплению
commentss НОВОСТИ Все новости

Свинец изо всех сил противостоит глобальному потеплению

20 апреля 2009, 15:30
Поделитесь публикацией:
Свинец изо всех сил противостоит глобальному потеплению

Ученые установили, что загрязнение земной атмосферы свинцом способно ослаблять воздействие глобального потепления. В частности, именно этим они объясняют незначительный рост средних температур на планете до 80-х годов прошлого века. Об этом сообщает News Scientist, а работа исследователей готовится к публикации в журнале Nature Geoscience.

В рамках исследования климатологи изучали воздействие на климат аэрозолей — смеси газа и мелких частиц некоторого материала, в данном случае свинца. Ранее исследователям уже было известно, что подобные частицы способны приводить к интенсивному формированию кристаллов льда. Эти кристаллы формируют облака в верхних слоях атмосферы. В свою очередь образовавшиеся облака отражают часть солнечных лучей, не давая им нагревать планету.

В рамках лабораторного исследования ученым удалось обнаружить, что облака, частицы которых содержали свинец, оказались заметно эффективнее в отражении солнечного излучения, чем без него. Компьютерное моделирование позволило исследователям определить, что резкий рост средних температур во второй половине XX века частично объясняется снижением содержания свинца в атмосфере.

Последние было вызвано тем, что в бензин прекратили добавлять тетраэтилсвинец, чтобы повысить так называемое октановое число топлива.

Совсем недавно другой группе исследователей удалось получить похожие результаты. Они выяснили, что рост средних температур в Атлантике был вызван снижением содержания в атмосфере вулканического пепла, а также пыли, приносимой из Африки.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!