Главная Новости Политика Председатель ФРС США Бен Бернанке оживил кредитный рынок страны - Bloomberg
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель ФРС США Бен Бернанке оживил кредитный рынок страны - Bloomberg

20 апреля 2009, 16:48
Поделитесь публикацией:
Председатель ФРС США Бен Бернанке оживил кредитный рынок страны - Bloomberg

В прошлый раз, когда ставки доходности по американским казначейским обязательствам стремились к нулю, инвесторы были в панике. Теперь такая же ситуация является позитивным индикатором того, что председателю Федеральной резервной системы США Бену Бернанке (Ben Bernanke) удались попытки оживить кредитный рынок страны, сообщает Bloomberg.

В декабре прошлого года реальные ставки по 3-месячным казначейским векселям впервые с начала их выпуска в 1929 г. ушли в отрицательную зону. После этого они выросли до 0,33% в феврале, но потом снова рухнули — на 17 апреля доходность по ним равнялась 0,13%.

Спрос на эти бумаги растет в связи с тем, что инвесторы, включая Центробанки, скупают их в виду аналогичных действий ФРС США в рамках политики увеличения предложения денежной массы и снижения заемных затрат. Так, Китай, крупнейший американский кредитор с $744 млрд. долга, уже переключился с покупки долгосрочных инструментов на векселя. КНР купила казначейских векселей на $5,6 млрд. в феврале и продала $1 млрд. облигаций с более долгим сроком действия.

В то же время кредитный рынок США демонстрирует признаки оживления — банки Goldman Sachs и JPMorgan Chase & Co. опубликовали на прошлой неделе отчеты о неожиданно высоких прибылях, связанных, в первую очередь, с фиксированными доходами, а ставки по ипотечным и автомобильным кредитам уверенно идут на снижение.

По материалам: "Bloomberg", www.k2kapital.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!