Главная Новости Политика Пылевая буря на Марсе достигнет своего максимума 21 апреля (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Пылевая буря на Марсе достигнет своего максимума 21 апреля (ФОТО)

20 апреля 2009, 19:58
Поделитесь публикацией:
Пылевая буря на Марсе достигнет своего максимума 21 апреля (ФОТО)

Учёные, наблюдающие за развитием начавшейся в марте марсианской пылевой бури, полагают, что она будет умеренной. По мнению специалистов, работающих с инструментом THEMIS, установленным на исследовательской орбитальной станции Mars Odyssey, нынешняя буря по силе не дотянет до уровня 2007 года, и уж тем более до гигантской бури 2001 года.

Буря началась в районе области Эллада в южном полушарии планеты в середине марта – как обычно, незадолго до прохождения Марсом перигелия, ближайшей к Солнцу точки достаточно вытянутой марсианской орбиты.

Перигелий Марс пройдёт 21 апреля, а примерно месяцем позже в южное полушарие планеты придёт астрономическое лето. Именно комбинация этих двух факторов и приводит к подъёму пыли каждые два года в чересчур потеплевшем южном полушарии.

Хотя точно предсказать развитие пылевой бури сложно, имеющиеся к настоящему моменту данные указывают, что он будет умеренным. Сейчас из района Эллады в северном направлении уже выросли пылевые "щупальца", которые для самых сильных бурь успевали охватить всю планету всего лишь за неделю.

В последние несколько дней, с подъёмом пылевых частичек в атмосферу, количество электроэнергии, которую вырабатывают солнечные батареи марсохода Spirit, упала на 20%. В 2007 году на пике шторма энергопроизводительность солнечных батарей обоих марсоходов упала почти в 100 раз.

По материалам: "Газета.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!