Главная Новости Политика Хиллари Клинтон через Швейцарию призвала Иран освободить Роксану Сабери
commentss НОВОСТИ Все новости

Хиллари Клинтон через Швейцарию призвала Иран освободить Роксану Сабери

20 апреля 2009, 19:46
Поделитесь публикацией:
Хиллари Клинтон через Швейцарию призвала Иран освободить Роксану Сабери

С призывом как можно скорей освободить американскую журналистку Роксану Сабери, приговоренную к 8 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже, обратилась сегодня к властям в Тегеране госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы надеемся, что иранские власти, в том числе судебные органы, предпримут шаги по скорейшему освобождению (Роксаны) Сабери и ее возвращению домой", — сказала глава американской дипломатии в беседе с журналистами.

Свое "крайнее разочарование" решением иранского суда ранее выразил президент США Барак Обама.

По словам Клинтон, США "тесно работают" со швейцарской стороной, чтобы постараться выяснить через нее подробности судебного решения. Поскольку между США и Ираном нет дипломатических отношений, интересы Вашингтона в Исламской Республике представляет Швейцария.

США считают беспочвенными обвинения в шпионаже, выдвинутые властями в Тегеране против американской журналистки иранского происхождения Роксаны Сабери. Они призывают иранские власти отпустить девушку в качестве гуманитарного жеста. 31-летняя Сабери была задержана иранскими властями 31 января. Женщина внештатно работала на ряд западных средств массовой информации, включая Национальное общественное радио США и британскую вещательную корпорацию Би-Би-Си. Однако, по свидетельству Тегерана, ее пресс-аккредитация истекла еще два года назад. Позже против журналистки были выдвинуты обвинения в шпионаже.

По материалам: "Vesti.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!