Главная Новости Политика Марсоход Spirit забыл собранные за три дня данные
commentss НОВОСТИ Все новости

Марсоход Spirit забыл собранные за три дня данные

21 апреля 2009, 09:55
Поделитесь публикацией:
Марсоход Spirit забыл собранные за три дня данные

Инженеры NASA обнаружили неполадки в запоминающей системе марсохода Spirit. В частности, в пятницу, 17 апреля, 2009 года аппарат не сохранил собранные за день данные. Кроме этого на последующих выходных произошло еще несколько несанкционированных перезагрузок бортового компьютера. Сообщение о неполадках появилось на сайте Space.com.

Согласно программе исследований, вся собранная за день марсоходом Spirit информация сохраняется на флеш-память, которая способна хранить данные и при отсутствии питания. Однако 17 апреля этого не произошло.

В настоящее время инженеры космического агентства проводят диагностику марсохода. В частности, они хотят выяснить, связаны ли несанкционированные перезагрузки бортового компьютера с потерей данных. После перезапуска марсоход перешел в автономный безопасный режим. Пока аппарат находился в этом режиме, инженерам не удалось обнаружить никаких неполадок в аппарате.

Это не первые подобные неполадки с марсоходом в последнее время. Ранее сообщалось, что 11 и 12 апреля 2009 года компьютер аппарата также перезагружался без команды с Земли. Кроме этого 25 января аппарат также не сохранил в память собранные за день данные и не смог определить свое местоположение на Марсе после команды с Земли.

Миссия Mars Exploration Rover, в рамках которой на Красную планету прибыли марсоходы Spirit и Opportunity, началась в 2004 году. Ее целью стало изучение минералогического и геологического состава марсианской почвы, а также поиск следов воды. Предполагалось, что марсоходы проработают 90 дней, однако миссия продолжается до сих пор.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!