Главная Новости Политика Официальная Италия не позволит мафии восстанавливать страну после землетрясения
commentss НОВОСТИ Все новости

Официальная Италия не позволит мафии восстанавливать страну после землетрясения

21 апреля 2009, 14:50
Поделитесь публикацией:
Официальная Италия не позволит мафии восстанавливать страну после землетрясения

Мафиозные группировки не будут допущены к восстановлению пострадавшей от разрушительного землетрясения центральной итальянской области Абруццо, заявил генпрокурор по борьбе с мафией Пьеро Грассо.

По его словам, во вторник был создан и сразу приступил к выполнению своих обязанностей специальный антимафиозный комитет, который будет следить за тем, чтобы криминальные группировки не могли внедриться в систему распределения подрядов по восстановлению Абруццо.

По оценке министра внутренних дел Италии Роберто Марони, для проведения восстановительных работ в зоне разрушительного землетрясения потребуются 12 млрд. евро.

В понедельник премьер-министр страны Сильвио Берлускони пообещал, что комфортное жилье для людей, лишившихся крова в результате стихии, будет готово через пять-шесть месяцев. "Бить тревогу пока рано, однако существует законное внимание к ситуации. Мы хотим избежать того, чтобы мародеры, грабящие дома, превратились в мародеров государственных касс. Мы хотим, чтобы деньги, выделенные на восстановление, послужили тем, кто имеет на них право", — сказал Грассо.

В "антимафиозный пул" вошли четыре представителя судебной власти (трое мужчин и одна женщина), которые являются экспертами по организованной преступности. Они будут работать в постоянном контакте с Министерством внутренних дел Италии, которому, по словам Грассо, "предоставят банк данных, предложат свой опыт и информацию".

Как информирует РИА "Новости", генпрокурор отметил, что первоочередной задачей комитета станет выявление возможных подставных лиц, которые могут попытаться внедриться в проекты по реконструкции Абруццо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!