Главная Новости Политика В Турции празднуют 800-летие основателя суфийского ордена дервишей «Бекташи»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции празднуют 800-летие основателя суфийского ордена дервишей «Бекташи»

21 апреля 2009, 19:04
Поделитесь публикацией:
В Турции празднуют 800-летие основателя суфийского ордена дервишей «Бекташи»

В Турции сегодня начались празднования 800-летия со дня рождения великого восточного мыслителя Хаджи Бекташи. Весь год в стране пройдет под знаком этого гуманиста, который оказал большое влияние на культуру и философское осмысление жизни в Малой и центральной Азии, на Ближнем Востоке и на Балканах.

Бекташи вырос в городе Невшехире — в исторической области Каппадокии, где до сих пор сохранились пещеры-храмы. Там зародился суфийский дервишский орден Бекташи, впитавший в себя учения христианства и ислама. Его последователи являлись священнослужителями янычар — отважных воинов Османской империи.

На века вошли в жизнь постулаты, на которые опирался Бекташи. По его философии, "самая великая книга, подлежащая чтению, — это человек". Наука, считал он, — свет, освещающий путь к истине и Всевышнему. Мысли и изречения Хаджи Бекташи — в песнях, стихах, спектаклях знаменитого теневого театра "Карагез". И даже в танцах, посмотреть которые собирается вся Турция и зарубежные гости в городе Конья.

Мысли Бекташи через 600 лет, в 1923 г., нашли свое отражение в идеях Ататюрка, который основал Турецкую Республику, опирающуюся на принципы светского государства, демократию и уважение прав человека. Революционное по тем давним временам мировоззрение мыслителя не потеряло своей актуальности по сей день.

По материалам: "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!