Главная Новости Политика British Gas, Chevron, Shell и «Газпром» - в шорт-листе на покупку нефтяного месторождения в Нигерии
commentss НОВОСТИ Все новости

British Gas, Chevron, Shell и «Газпром» - в шорт-листе на покупку нефтяного месторождения в Нигерии

21 апреля 2009, 19:44
Поделитесь публикацией:
British Gas, Chevron, Shell и «Газпром» - в шорт-листе на покупку нефтяного месторождения в Нигерии

Российская газовая монополия "Газпром" вошла в короткий список претендентов на разработку нигерийских месторождений. Об этом пишет крупнейшая нигерийская интернет-газета The Punch. Вместе с "Газпромом" в коротком списке оказались еще 14 компаний, в том числе и из числа крупнейших в мире. В частности, соперничать с российской корпорацией будут англо-голландская Royal Dutch Shell, британская British Gas и американская Chevron.

На предложение поучаствовать в конкурсе изначально откликнулись 46 компаний, но большая часть их заявок была отклонена. По словам представителей Национальной нигерийской нефтяной корпорации (NNPC), в ближайшее время оставшиеся претенденты должны сформировать консорциумы, которые будут участвовать в окончательном конкурсе. Его результаты станут известны в октябре 2009 года. При выборе инвесторов Нигерия будет обращать внимание на их кредитоспособность, техническую оснащенность, а также на программы социальной поддержки.

Напомним, что Нигерия является одним из крупнейших производителей нефти и газа в Африке. Доказанные запасы нефти Нигерии составляют около девяти миллиардов тонн, а газа — 5,2 триллиона кубометров, напоминает "Интерфакс". На территории Нигерии также есть завод по производству сжиженного природного газа. Добыча газа и нефти затрудняется атаками на месторождения и трубопроводы сепаратистов, выступающих за отделение от Нигерии наиболее богатого нефтью района страны — дельты реки Нигера.

В конце февраля 2009 года в "Газпроме" заявили, что могут вложить в инфраструктуру по добыче нигерийского газа два с половиной миллиарда долларов, если будет создано совместное предприятие NNPC и "Газпрома".

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!