Главная Новости Политика Суд США признал 15-летнего сомалийского пирата совершеннолетним
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд США признал 15-летнего сомалийского пирата совершеннолетним

22 апреля 2009, 08:24
Поделитесь публикацией:
Суд США признал 15-летнего сомалийского пирата совершеннолетним

Во вторник суд Нью-Йорка признал, что единственный пират, арестованный при освобождении капитана американского судна "Маерск Алабама", должен предстать перед судом, как совершеннолетний, передает Agence France-Presse.

Отец Абди Вали Абдулкадира Мусе (Abdi Wali Abdulqadir Muse) утверждает, что подсудимому всего 15 лет, однако суд не счел эти показания достоверными. Судья поддержал обвинение и постановил, что молодого человека будут судить, как взрослого, так как ему не менее 18 лет.

Мусе предъявлены обвинения по пяти эпизодам — пиратство, сговор с целью силового захвата судна, сговор с целью захвата заложников, угроза оружием и применение оружия во время захвата заложников. Если пирата признают виновным по первому, самому серьезному эпизоду, ему грозит пожизненное заключение.

Молодой человек, которого обвинение считает лидером группировки, был арестован 12 апреля, когда поднялся на борт военного корабля "Бэйнбридж", чтобы потребовать гарантий безопасности в обмен на освобождение капитана (по другим данным, ему потребовалась медпомощь в связи с ранением руки, полученным при нападении на "Маерск Алабама"). Остальные трое пиратов, охранявших Ричарда Филлипса, были уничтожены спецназом.

Пираты попытались захватить судно "Маерск Алабама", следовавшее в Кению с грузом гуманитарной помощи, 8 апреля 2009 года. Команде удалось отбить нападение, но пираты забрали с собой капитана и потребовали за него выкуп. На помощь американским морякам вышел эсминец "Бэйнбридж" со спецназом ВМС на борту.

Мусе был доставлен в Нью-Йорк в понедельник вечером по местному времени. Как сообщалось, в телефонном разговоре с агентством Associated Press мать пирата обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать ее сына. По словам семьи пирата, он родился в ноябре 1993 года и ранее не участвовал в противоправной деятельности.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!