Главная Новости Политика Власть Сомали измерила противодействие пиратам в дюймах
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть Сомали измерила противодействие пиратам в дюймах

22 апреля 2009, 16:12
Поделитесь публикацией:
Власть Сомали измерила противодействие пиратам в дюймах

Премьер-министр Сомали Омар Абдирашид Али Шармарке попросил государства, которые страдают от пиратства в Аденском заливе, не платить морским разбойникам выкупы. Его слова приводит агентство Reuters.

"Единственной причиной, по которой люди становятся пиратами — это то, что компании-судовладельцы решают платить им деньги", — заявил Шармарке журналистам в Аддис-Абебе.

Премьер Сомали также усомнился в эффективности западных методов борьбы с пиратами. По его словам, иностранные военные корабли, патрулирующие побережье страны, "ни на дюйм не помешали" морским бандам.

Шармарке подчеркнул, что единственной возможностью побороть пиратство является создание наземной службы безопасности. В связи с этим он попросил мировое сообщество помочь Сомали в создании такой службы.

Как отмечает Reuters, в ходе проходящей в Брюсселе конференции стран-доноров выяснилось, что на создание наземных сил безопасности переходному правительству Сомали требуется 165 миллионов долларов. В преддверии 23 апреля — основного дня конференции — власти Евросоюза заявили, что выделят Могадишо 77,54 миллиона долларов.

Переходное правительство действует в Сомали после падения в 1991 году режима диктатора Мохамеда Сиад Барре (Mohamed Siad Barre). На протяжении всего этого времени в стране практически полностью отсутствует единая государственность. За власть в Сомали борются несколько исламистских группировок, отрицая полномочия политиков, которые поддерживает Западом.

На фоне этого бандиты регулярно нападают на проходящие мимо Сомали сухогрузы и танкеры, заставляя выплачивать им выкуп за захваченных моряков. Только за март 2009 года в Аденском заливе пиратами были атакованы 18 судов. Некоторые государства решили послать в регион свои военно-морские силы, которым пока не удается снизить активность разбойников.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!