Главная Новости Политика Роуминг по Европе дешевеет
commentss НОВОСТИ Все новости

Роуминг по Европе дешевеет

22 апреля 2009, 16:41
Поделитесь публикацией:
Роуминг по Европе дешевеет

Европарламент рассматривает вопрос о введении ограничений на стоимость роуминга на территории ЕС, передает русская служба Би-Би-Си.

В связи с этим сумма, которую клиенты из-за границы платят местным операторам за пользование их сетями, должна многократно сократиться, и это, по мнению членов Европейского парламента, должно отразиться на благосостоянии миллионов человек.

Впервые будут введены ограничения на стоимость не только звонков, но и СМС, а также возможности проверять электронную почту.

Например, согласно новым ограничениям, посланное из-за границы текстовое сообщение теперь обойдется абоненту в 11 евроцентов вместо прежних 29.

Расценки на исходящие звонки также снизятся. Вместо нынешних 46 евроцентов в минуту к июлю 2009 года минутный разговор будет стоить 43 евроцентов, а к июлю 2011 — 35 евроцентов.

Соответсвенно за входящие звонки отныне надо будет платить 19 евроцентов вместо 22, а к с июля 2011 года — 11.

По мнению многих законодателей, новая мера должна предотвратить так называемый "шок от полученного счета", который испытывают вернувшиеся после отпуска путешественники.

Как сообщает из Страсбурга корреспондент Би-би-си Доминик Хьюз, один абонент получил счет в 39 тысяч евро за то, что, находясь в отпуске, скачал через мобильный телефон некий эпизод телевизионного шоу.

Кроме того, считают эксперты, новое снижение тарифов выгодно и самим мобильным операторам. Согласно статистике, после последнего снижения цен в 2007 году на 50-60%, трафик мобильных сетей сразу возрос на 30-35%.

Однако рынок негативно относится к введению лимита, подчеркивая, что это антиконкурентная мера, которая в первую очередь ударит по небольшим фирмам.

Новые правила были одобрены министрами телекоммуникаций стран-членов ЕС, и, как ожидается, вступят в силу после того, как Европарламент проголосует по этому вопросу в среду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!