Главная Новости Политика «Пингвин Классикс» выпустило незаконченный роман Набокова «The Original of Laura»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Пингвин Классикс» выпустило незаконченный роман Набокова «The Original of Laura»

22 апреля 2009, 17:27
Поделитесь публикацией:
«Пингвин Классикс» выпустило незаконченный роман Набокова «The Original of Laura»

Ко дню 110-летней годовщины со дня рождения Владимира Набокова британское издательство Penguin Classics объявило о выходе в ноябре этого года последнего, незаконченного романа писателя The Original of Laura. Несколько сохранившихся глав записаны на отдельных каталожных карточках Сын писателя не отважился исполнить волю отца и не сжег рукописи.

Набоков продолжает играть с читателем. Публичные сомнения сына Дмитрия – уничтожать или не уничтожать творение отца – кажутся продолжением литературных игр покойного классика. Литература просвечивала у него отовсюду, начиная с дня рождения.

Всем известно, что Набоков родился 10 апреля по старому стилю. Даже по-новому это 22-е, а не 23-е, как он сам настаивал. И первая его годовщина падала на 1900-й, то есть еще на XIX век, когда разница в стилях была по-прежнему в 12 дней. Просто 23-е – это день Шекспира, Сервантеса и, если угодно, Козьмы Пруткова. Приятнее в этой компании, а не с Владимиром Ильичом. Литература и в заглавии последнего романа – "Оригинал (или подлинник) Лоры". Здесь явно пародийно звучит пастернаковская Лара. И стихи, и проза Пастернака долго были предметом набоковских нападок. Не та Лара, не знаменитая, а подлинник ее, оригинал, незамутненный чужим и чуждым использованием. Отстаивание своего, литература, игра – ничто не прекращается, даже смерть 32 года назад тому не помеха.

По материалам радио "Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!