Главная Новости Политика Украина ожидает от Румынии объяснений о загрязнении Тисы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина ожидает от Румынии объяснений о загрязнении Тисы

23 апреля 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
Украина ожидает от Румынии объяснений о загрязнении Тисы

Украина требует от Румынии подробной информации относительно загрязнения реки Тиса тяжелыми металлами в результате прорыва напорного трубопровода на станции очистки шламовых вод. Соответствующий запрос направлен Румынии и Еврокомиссии, передает "Немецкая волна".

Последующие действия Украины, связанные с загрязнением реки Тиса, будут зависеть от реакции Румынии по требованиям, изложенным в ноте, посланной румынской стороне Министерством иностранных дел Украины. Как сообщил спикер МИД Василий Кирилич, соответствующую ноту украинское дипломатическое ведомство направило Румынии в конце прошлой недели — вскоре после аварии 16 апреля.

"Послали ноту, официальную ноту МИД Румынии и затребовали немедленно поинформировать о ситуации, которая сложилась в связи с выбросами, и о принятых мерах румынской стороной о недопущении подобных случаев", — отметил он.

Что же касается вероятности обращения Украины в Международный суд с намерением добиться возмещения Румынией экологического ущерба, нанесенного Украине, как предлагает председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, то пока еще украинская сторона лишь поинформировала об этом случае Европейскую комиссию. В настоящее время Украина ожидает ответа Еврокомиссии на свое обращение.

Напомним, 16 апреля в Тисе из-за прорыва трубопровода в Румынии зафиксировано превышение концентрации тяжелых металлов в 2-4 раза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!