Главная Новости Политика Боевики Грузии обстреляли село Отреу (Южная Осетия)
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики Грузии обстреляли село Отреу (Южная Осетия)

23 апреля 2009, 10:15
Поделитесь публикацией:
Боевики Грузии обстреляли село Отреу (Южная Осетия)

Югоосетинское село Отреу в ночь на четверг было обстреляно со стороны приграничных грузинских сел Плависмани и Квеши, раненых с осетинской стороны нет, сообщил РИА "Новости" по телефону министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Валиев.

"Стрельба из автоматического оружия — автоматов и пулеметов — началась в направлении нашего села Отреу (Цхинвальский район) в 22:30 в среду и закончилась примерно в начале первого ночи. Стреляли военные Грузии, в том районе у них дислоцированы служащие Минобороны", — сказал Валиев.

По его словам, югоосетинская сторона не открывала ответный огонь.

Валиев отметил, что МВД республики не переводилось на усиленный режим несения службы в связи с этим ЧП.

Спецпредставитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев расценил обстрел как провокацию в преддверии встречи рабочих групп в рамках женевских договоренностей.

"Несомненно, эта провокация была сделана в расчете на то, что осетинская сторона откроет ответный огонь. Это было сделано специально перед встречей рабочих групп в рамках женевских договоренностей. И как всегда наблюдатели Евросоюза ничего не видят и ничего не слышат", — сказал Чочиев, слова которого приводит госкомитет по информации и печати Ожной Осетии.

Первая встреча рабочих групп, сформированных в рамках механизма по предотвращению конфликтов в зоне грузино-осетинской границы (договоренность о котором была достигнута на Женевских дискуссиях), состоится на территории Грузии 23 апреля.

Во встрече будут участвовать представители Южной Осетии, России, Грузии, а также международных организаций: наблюдатели ОБСЕ в Грузии и наблюдатели Евросоюза, в обязанности которых входит обеспечение безопасности в приграничной с РЮО зоне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!