Главная Новости Политика ООН создаст вокруг Чернобыля «экологические» интернет-центры
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН создаст вокруг Чернобыля «экологические» интернет-центры

23 апреля 2009, 10:28
Поделитесь публикацией:
ООН создаст вокруг Чернобыля «экологические» интернет-центры

В украинских селах вокруг Чернобыльской зоны будут созданы интернет-центры для информирования людей об экологической ситуации на их территории. Этот проект анонсировал ООН в канун очередной годовщины катастрофы, передает "Немецкая волна".

Будет финансировать создание международной научно-информационной сети по вопросам Чернобыля Фонд человеческой безопасности ООН, куда входят Япония, Таиланд и Словения.

На этот проект уже выделено 2,5 млн. долларов. На протяжении трех лет в населенных пунктах, которые находятся неподалеку от Чернобыля, должны появиться современные ресурсные центры. В них будет работать преимущественно сельская молодежь, говорит специалист Чернобыльской программы возрождения и развития Программы Развития ООН ПРООН Дзвинка Качур.

Качур отметила очень низкий уровень осведомленности о катастрофе 1986 года и существования как в Украине, так и за ее границами стереотипов. "Очень многие туристы называют села, которые находятся рядом с Киевом, чернобыльскими территориями. Но сейчас там нет превышения радиации, и они являются интересными для туризма и специальных экономических зон", — сказала Качур.

Прежде всего Качур предлагает называть подобные территории не чернобыльскими, а полесскими, и дальше заниматься распространением достоверной информации об этих населенных пунктах через интернет. Теперь уже создано 8 специализированных сельских сайтов. На них люди рассказывают о своей жизни и в режиме онлайн узнают об экологическом состоянии своей территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!