Главная Новости Политика Молдовский Майдан. В Молдове уже арестован сын подозреваемого в захвате власти в Кишиневе бизнесмена Стати
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдовский Майдан. В Молдове уже арестован сын подозреваемого в захвате власти в Кишиневе бизнесмена Стати

23 апреля 2009, 11:02
Поделитесь публикацией:
Молдовский Майдан. В Молдове уже арестован сын подозреваемого в захвате власти в Кишиневе бизнесмена Стати

В Молдове приступает к работе государственная комиссия по расследованию обстоятельств массовых беспорядков в центре Кишинева 6-7 апреля, в которые вылились демонстрации молодежи, недовольной проведением кампании по выборам в парламент.

Однако представители оппозиции отказываются войти в ее состав, требуя международного участия. Один из фигурантов дела по обвинению в подготовке государственного переворота — сын известного в Молдове бизнесмена, 29-летний Габриэль Стати. На минувшей неделе он был выдан в Кишинев украинскими властями по запросу молдовской стороны и теперь находится в заключении под следствием. Наблюдатели в Кишиневе связывают арест молодого предпринимателя с личными конфликтами между его отцом, в последние годы переведшим весь свой бизнес в Румынию, и президентом Молдавии, лидером молдавской Компартии Владимиром Ворониным.

Адвокат Габриэля Стати Виталий Ногачевский заявил, что обвинение не имеет ничего общего с целями уголовного законодательства, а основано на личном неприязненном отношении Воронина к отцу его подзащитного Анатолу Стати.

Анатол Стати известен тем, что созданная им в 1994 году компания "Аском", начав с разработки нефтяных и газовых месторождений в Туркменистане, выросла в финансо-промышленную группу, которая сегодня успешно работает во многих странах мира. Свет на конфликт проливает опубликованное в марте письмо Воронина, направленное в октябре прошлого года президенту Назарбаеву, в котором молдавский президент обращается к своему казахскому коллеге с рядом обвинений в адрес предпринимателя Анатола Стати, главный из которых — финансирование им молдовских оппозиционных партий, что сам Анатол Стати опроверг.

Известно также, что в 2006 году Анатол Стати предложил поставлять в Молдове газ по цене 50 долларов с разрабатываемых его компанией месторождений в Казахстане. Сначала Воронин поддержал это предложение, однако позже усмотрел в нем укрепление позиций Стати в Молдове и отказался. Молдовские наблюдатели и сам Анатол Стати усматривают в действиях Воронина желание "семьи президента", присвоить активы "Аскома" в Казахстане, что стало обычной практикой внутри страны.

Известно, что сын президента Воронина — Олег Воронин — является самым крупным бизнесменом в Молдове, состояние которого составляет порядка 2 миллиардов долларов. Однако обвинения в укрытии доходов, выдвинутое президентом среди прочих против "Аскома" в письме казахскому коллеге, власти Казахстана после проверок не подтвердили. Компания продолжает работу в Казахстане. Раздосадованный, президент Воронин даже отказался от межгосударственного визита в Казахстан, который должен был состоятся месяц спустя после отправленного Назарбаеву обвинительного письма в адрес Стати.

После ареста сына Анатол Стати заявил, что вынужден свернуть деятельность финансово-промышленной группы "Аском" в стране из-за усиливающегося давления властей "до установления демократии в Молдове". По мнению наблюдателей, Габриэлю Стати во всей этой истории противостояния между Ворониным и его отцом отводится роль заложника. Бизнесмен Габриэль Стати всегда был далек от политики. К сфере его пристрастий относятся дорогие машины, быстрая езда и организация шумных мероприятий с участием звезд шоу-бизнеса.

По материалам радио "Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!