Главная Новости Политика Молдовский Майдан. Оппозиция продлевает срок полномочий Воронина
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдовский Майдан. Оппозиция продлевает срок полномочий Воронина

23 апреля 2009, 11:25
Поделитесь публикацией:
Молдовский Майдан. Оппозиция продлевает срок полномочий Воронина

Молдовская оппозиция вчера поздно вечером, сразу после объявления Конституционным судом решения утвердить итоги пересчета голосов на прошедших выборах, пригрозила заблокировать избрание нового президента, чтобы добиться роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Представителей вошедших в парламент трех оппозиционных партий не устраивает тот факт, что пересчет подтвердил прежний расклад голосов. У правящей партии коммунистов 60 из 101 депутатского мандата, остальные — у оппозиционных Либеральной (ЛП), Либерально-демократической партий (ЛДПМ) и альянса "Наша Молдова" (АМН). Но для избрания президента необходим 61 голос, и коммунистам необходима поддержка хотя бы одного депутата от оппозиции.

"Мы не будем голосовать за кандидата в президенты и добьемся роспуска парламента и досрочных выборов",- заявил после заседания КС лидер ЛП Михай Гимпу. Об отказе своих партий голосовать за главу государства и добиваться роспуска парламента заявили представители ЛДПМ Штефан Крянгэ и АМН Николай Раилян.

Если оппозиционеры выполнят свое обещание, то по закону парламент, не избравший президента с трех попыток, будет распущен. Однако у власти все это время будет оставаться Владимир Воронин. В то же время лидер ЛДПМ Влад Филат высказал мнение, что партия коммунистов вряд ли будет договариваться с оппозицией о какой-либо коалиции при избрании президента. Коммунисты, по его словам, постараются привлечь на свою сторону одного из депутатов оппозиции "и, надо признать, у них есть много возможностей сделать это".

О том, что молдовская оппозиция вряд ли будет добиваться досрочных выборов, заявил директор Института общественных наук Молдовии Аркадий Барбэрошие. "Рейтинг популярности оппозиции невысок, а после происшедших в Кишиневе беспорядков их результат на повторных выборах может быть еще более низким, — отметил он. — Думаю, оппозиция придет в парламент и станет работать с коммунистами. Надеюсь, они проявят конструктивность".

По материалам "ИТАР-ТАСС", "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!