Главная Новости Политика Власти Грузии игнорируют выступающую оппозицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Грузии игнорируют выступающую оппозицию

23 апреля 2009, 11:29
Поделитесь публикацией:
Власти Грузии игнорируют выступающую оппозицию

Участники митингов оппозиции с требованием отставки Михаила Саакашвили перешли к новому этапу акции — пикетированию госучреждений. Вокруг зданий парламента и Госканцелярии правительства лидеры оппозиции и участники акций установили "клетки-камеры".

"Госканцелярия и парламент окружены клетками-камерами, но это не означает, что сотрудники этих госучреждений не смогут войти туда, мы не собираемся блокировать эти здания", — пояснил бывший кандидат в президенты на выборах 5 января 2008 года Леван Гачечиладзе.

Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, ныне возглавляющая оппозиционную партию "Демократическое движение — Единая Грузия", сказала, что все действия оппозиции направлены на то, чтобы президент "услышал голос народа". "Пикетирование зданий проходит в рамках закона, мы не блокируем входы и выходы из этих зданий", — подчеркнула она. Лидеры оппозиции заявили, что прибытие в Тбилиси накануне вечером из Западной и Восточной Грузии 10 тысяч сторонников "является началом нового, решающего этапа мирной борьбы за отставку Саакашвили".

Тем временем спикер парламента Давид Бакрадзе в опубликованном сегодня интервью газете "Квела сиахле" заявил, что власти страны даже не рассматривают вопрос о проведении досрочных выборов.

"Власти предлагают радикальной оппозиции диалог, целью которого будет вступление на путь создания новой конституционной модели", — молвил он. По словам Бакрадзе, эта модель предусматривает создание сильного парламента и более сбалансированного президентского правления. "Мы также предлагаем серьезные изменения в избирательное законодательство, реформу системы выборов в местные органы власти, остальные вопросы можно обсудить в ходе диалога", — заявил председатель парламента.

В свою очередь лидеры оппозиции заявляют, что диалог с властями возможен только по одному вопросу — вопросу методов и форм мирной отставки Михаила Саакашвили. Они отмечают, что "готовы встретиться с главой государства для того, чтобы передать ему позицию значительного большинства населения". В то же время лидеры оппозиции заявляют, что готовы выслушать самого Саакашвили и узнать, как он сам представляет выход страны из кризиса без своей отставки", хотя, по их словам, "каждый день пребывания у власти Саакашвили создает Грузии все новые проблемы".

По материалам "ИТАР-ТАСС", "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!