Главная Новости Политика Ангела Меркель предрекла Германии масштабный обвал экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ангела Меркель предрекла Германии масштабный обвал экономики

23 апреля 2009, 11:34
Поделитесь публикацией:
Ангела Меркель предрекла Германии масштабный обвал экономики

На фоне мрачных прогнозов ведущих немецких и мировых экономических институтов и Международного валютного фонда канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала вывод о "тяжелом обвале экономики" Германии, который в 2009 году может достичь 6%.

Глава берлинского кабинета в ведомстве федерального канцлера встретилась с 30 ведущими представителями немецкой экономики, банков и профсоюзов. На ней Меркель подчеркнула, что международные эксперты дают высокую оценку мерам правительства ФРГ по преодолению последствий кризиса. При этом она исключила возможность принятия третьего пакета по оживлению конъюнктуры ради спасения ряда отраслей экономики. Ее поддержал министр экономики страны Карл-Теодор цу Гуттенберг: "Пока не доказана эффективность двух предыдущих аналогичных программ, принятие третьей может вызвать неуверенность в обществе".

По оценкам министра финансов Пеера Штайнбрюка, объем ВВП страны в 2009 году снизится минимум на 5%. Эту точку зрения разделяет Карл-Теодор цу Гуттенберг. Ранее правительство ФРГ утверждало, что сокращение ВВП в этом году не превысит 2,25%. При этом ряд экспертов допускает, что валовой внутренний продукт может сократиться на 6%. По их прогнозам, в этом году возможен самый значительный за всю историю существования ФРГ обвал экономики. При таком развитии событий около миллиона человек потеряют работу, и к осени число немецких безработных превысит 4 млн. человек. По оценкам газеты "Зюддойче цайтунг", дефицит госбюджета в 2010 году составит 5,5% от ВВП, а в этом достигнет 3,7%. По прогнозу МВФ, в условиях глубочайшей с момента окончания Второй мировой войны рецессии, которая продолжится и в 2010 году, спад в экономике ФРГ достигнет 5,6%.

По материалам "ИТАР-ТАСС", "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!