Главная Новости Политика Лукашенко приказал использовать агрессию для экспорта товаров на рынки Евросоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко приказал использовать агрессию для экспорта товаров на рынки Евросоюза

23 апреля 2009, 13:34
Поделитесь публикацией:
Лукашенко приказал использовать агрессию для экспорта товаров на рынки Евросоюза

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ставит задачу перед правительством использовать агрессивные формы для экспорта белорусских товаров за границу.

"Еще раз подчеркну, освоение новых зарубежных рынков сбыта белорусской продукции следует рассматривать в качестве первостепенной задачи. Белорусские экспортеры должны научиться новым формам работы с потенциальными покупателями. Я бы даже сказал — агрессивным формам. Пора уже не просто реагировать на потребительские предпочтения, а формировать их", — сказал Лукашенко, выступая в парламенте с ежегодным посланием белорусскому народу и депутатам.

При этом он отметил, что необходимо усилить проникающую способность белорусского экспорта на рынки Евросоюза. "Залог долгосрочного успеха на этом направлении — гармонизация стандартов качества с европейскими, сертификация белорусской продукции по требованием ЕС, привлечение передовых технологий", — сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Белоруссии также необходимо активизировать работу по продвижению экспорта на афро-азиатском направлении — с Китаем, Индией, Ираном, ОАЭ, Египтом, ЮАР, Сирией. Он отметил, что в минувшем году втрое увеличился объем белорусского экспорта в Латинскую Америку.

"Устойчивость нашего присутствия на рынках этого региона должна быть обеспечена за счет формирования прочных кооперационных связей, создание сборочных производств по образцу работы Белоруссии и Венесуэлы", — сказал Лукашенко.

Обращаясь к парламентариям, он подчеркнул, что "обвала экономики в Белоруссии мы не допустим". "Белоруссия последняя среди стран вошла в мировой кризис, но должна первой из него выйти", — подчеркнул белорусский президент. Он отметил необходимость оптимизировать государственные расходы, но при этом курс государства на социально ориентированную рыночную экономику должен остаться неизменным.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!