Главная Новости Политика Литва направила ноту Украине в связи с пошлинами на ее холодильники
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва направила ноту Украине в связи с пошлинами на ее холодильники

23 апреля 2009, 13:35
Поделитесь публикацией:
Литва направила ноту Украине в связи с пошлинами на ее холодильники

Литовские дипломаты отстаивают права единственной в странах Балтии компании по производству бытовых холодильников Snaige на равные конкуренционные условия в Украине. Руководство предприятия надеется, что усилиями литовских дипломатов Украина отменит таможенные пошлины, сообщает Интерфакс-Украина.

Пресс-атташе МИД Литвы Роландас Качинскас подтвердил, что 24 марта послу Украины была вручена нота в связи с повышением таможенных пошлин на холодильники.

Генеральный директор Snaige Гядиминас Чейка (Gediminas Ceika) сказал, что повышенные Украиной 18 марта таможенные пошлины на холодильники — тенденциозные и ухудшили условия бизнес для Snaige.

"В отношении других стран СНГ повышенные таможенные пошлины не применяются, а для нас действует пошлина 18%. Это понижает прибыльность Snaige, возможность реализовать свою продукцию, которая стала намного дороже аналогов из стран СНГ. Сейчас продажи наших холодильников на Украине по сравнению с таким же периодом прошлого года упали в 4-5 раз", — сказал руководитель компании.

Он выразил мнение, что таможенные пошлины должны быть полностью отменены уже в скором времени или немного позже.

По словам Качинскаса, решение о повышении пошлин Украина мотивирует трудностями экономической ситуации. Украина пока на ноту не ответила, жестких сроков для этого нет.

Напомним, в письме к МВФ украинская сторона проинформировала о своих планах полностью отменить действие 13% надбавки к ввозной пошлине на импорт, которая сегодня действует на автомобили и холодильники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!