Главная Новости Политика Тьерри Фремо объявил программу 62-го Каннского кинофестиваля
commentss НОВОСТИ Все новости

Тьерри Фремо объявил программу 62-го Каннского кинофестиваля

23 апреля 2009, 15:05
Поделитесь публикацией:
Тьерри Фремо объявил программу 62-го Каннского кинофестиваля

В основную конкурсную программу 62-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 13 по 24 мая, вошли 20 фильмов, в том числе картины режиссеров Квентина Тарантино и Ларса фон Триера, сообщил в Париже арт-директор фестиваля Тьерри Фремо.

Жюри фестиваля возглавит французская актриса Изабель Юппер, прославившаяся ролями в фильмах "Виолетт Нозьер" и "Церемония" Клода Шаброля, "Пианистка" Михаэля Ханеке, "8 женщин" Франсуа Озона.

По его словам, в этом году организаторы фестиваля получили 4272 картины из 129 стран.

Откроет фестиваль анимационная картина Питера Доктера "Вверх" (UP), а закроет программу "Коко Шанель" Анны Фонтен и "Игорь Стравинский" Жанна Коунена.

Также в кинофестивале примут участие российские картины. Фильмы "Сказка на ночь" Николая Хомерики и "Царь" Павла Лунгина будут показаны в параллельной программе "Особый взгляд" наряду с другими 17 картинами режиссеров из Франции, США, Бразилии, Колумбии и других стран.

В прошлом году в программу "Особый взгляд" была включена российская картина "Тюльпан" режиссера Сергея Дворцевого. Также от России в фестивале приняла участие Валерия Гай Германика, чей фильм "Все умрут, а я останусь" был показан в рамках программы "Неделя критики".

В основном конкурсе фестиваля российские картины последний раз принимали участие в 2007 году. На главный приз претендовали сразу два российских фильма — "Изгнание" Андрея Звягинцева и "Александра" Александра Сокурова, но главный приз получила картина "4 месяца, 3 недели и 2 дня" румынского режиссера Кристиана Мунджиу.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!