Главная Новости Политика Новый - 117-й - элемент таблицы Менделеева будет синтезирован в июле
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый - 117-й - элемент таблицы Менделеева будет синтезирован в июле

24 апреля 2009, 00:29
Поделитесь публикацией:
Новый - 117-й - элемент таблицы Менделеева будет синтезирован в июле

В начале июля будет синтезирован новый — 117-й — элемент периодической таблицы Менделеева. Об этом объявил в четверг научный руководитель лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне академик Юрий Оганесян.

В качестве иностранного члена Национальной Академии наук Армении Оганесян принимает участие в ежегодном собрании академии. "Мы синтезировали 5 самых тяжелых элементов таблицы Менделеева",- напомнил видный российский ученый. Как сообщил Оганесян, две недели назад он был в США, где договорился с коллегами из Национальной лаборатории в Окридже (штат Теннеси) о синтезировании 117-го элемента.

По словам ученого, американская сторона наработает 97-й элемент — берклий, необходимый для синтеза, а ОИЯИ предоставит аппаратуру для получения мощного пучка ионов. Академик отметил: "Берклий живет всего 320 дней, и надо успеть все сделать в эти сроки", передает ИТАР-ТАСС.

Академик Оганесян назвал конструктивной встречу в среду с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. Она была посвящена сотрудничеству ОИЯИ, в число 18 учредителей которого входит республика, с учреждениями физического профиля страны. Решен очень важный вопрос взноса Армении в ОИЯИ, сообщил ученый.

Кроме того, по словам ученого, на встрече с главой правительства Армении решено создать в Ереване Центр онкологической медицины с позитронно-эмиссионной томографией для диагностики и лечения злокачественных заболеваний. Этот центр будет находиться на территории Ереванского физического института. В скором времени, с получением изотопов и созданием Центра, жители Армении будут иметь хорошие условия для медицинской диагностики, подчеркнул Оганесян.

По материалам: "Vesti.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!