Евросоюз прижмет жуликоватые рейтинговые агентства

Европейский Союз усиливает меры контроля над рейтинговыми агентствами. Деятельность данных агентств подверглась значительной критике за то, что они не предупредили о признаках приближения финансово-экономического кризиса, скрывали важную информацию, необъективно завышали и занижали оценки, сами участвовали в спекулятивных операциях.

Решение о новых мерах контроля принял в четверг Европейский парламент на своей пленарной сессии в Страсбурге. Принятый пакет документов был одобрен депутатами уже в первом чтении, так как ранее он был тщательно согласован с государствами-членами Европарламента. Одобренные меры предусматривают, что уже в ближайшие месяцы рейтинговые агентства, действующие на территории Евросоюза, обязаны будут пройти регистрацию, - ранее этого не требовалось. В том случае, если агентства не будут соблюдать установленные в отношении их правила, им грозит изъятие лицензии, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, агентства обязаны обеспечивать большую доступность информации, касающуюся характера их деятельности, используемых методов оценки при составлении рейтингов или определения степени риска операций с различными видами акций и ценных бумаг. С целью контроля над этой сферой и координации действий, а также для улучшения обмена информацией создается специальная группа мониторинга в которой будут представлены все 27 стран ЕС.

Депутатам Европарламента не удалось, однако, прийти к согласию относительно идеи создания централизованного крупного рейтингового агентства Евросоюза. С целью обеспечения объективности мнений рейтинговых агентств Европарламент предусмотрел обязательный порядок ротации аналитиков агентства, что должно позволить избежать их продолжительного воздействия на ситуацию в корыстных целях.

Все нововведения по ужесточению контроля над рейтинговыми агентствами относятся и к агентствам, имеющим штаб-квартиры вне ЕС. Им, однако, предоставляется для полного подчинения правилам более длительный переходный период - в 18 месяцев. Лицензия на деятельность таким агентствам будет выдаваться в ЕС только при условии поручительства за них рейтингового агентства со штаб-квартирой на территории Евросоюза. По мнению ряда экспертов, это может значительно затруднить деятельность в Европе американских агентств.

Принятый пакет законов находился в разработке и на обсуждении в Европарламенте в течение нескольких лет. Его прохождение через парламент было значительно ускорено в связи с наступлением острого финансово-экономического кризиса. В мае Европарламент проведет голосование по дополнению к данному пакету законов - оно будет касаться инвестиционных фондов.

По материалам: "Vesti.ru"