Главная Новости Политика Хиллари Клинтон заявила, что смертельная угроза для мира исходит из Пакистана
commentss НОВОСТИ Все новости

Хиллари Клинтон заявила, что смертельная угроза для мира исходит из Пакистана

24 апреля 2009, 01:02
Поделитесь публикацией:
Хиллари Клинтон заявила, что смертельная угроза для мира исходит из Пакистана

Ситуация в Пакистане представляет "смертельную угрозу" для безопасности США и остального мира: об этом, как передало агентство Reuters, заявила Хиллари Клинтон. Государственный секретарь США полагает, что Исламабад пошел на недопустимые уступки движению "Талибан", разрешив действие шариатского правосудия в долине Сват возле границы с Афганистаном.

Долина Сват, которая некогда была популярной зоной туризма, в 2007 году подверглась вторжению талибов. Исламисты требовали от Исламабада открыть в регионе шариатские суды, обещая взамен прекратить насилие. В марте 2009 года власти приняли это требование, и президент Асиф Али Зардари подписал соответствующий указ.

Выступая в комитете Палаты представителей по иностранным делам, Клинтон расценила шаг Исламабада как фактический подрыв совместной с США деятельности по борьбе с "Талибаном" и стабилизации обстановки на пакистано-афганской границе. Госсекретарь предупредила, что исламисты могут занять вакуум власти, возникающий из-за неэффективности пакистанского правительства.

В подтверждение слов госсекретаря США в четверг талибы добились очередного успеха, установив контроль над районом Бунер, куда они вторглись как раз из долины Сват. Бунер располагается всего в 110 километрах к северо-западу от Исламабада. Как сообщило агентство AFP со ссылкой на официальные источники и очевидцев, боевики заняли в Бунере мечети, установили блокпосты и патрулируют улицы и рынки.

Борьба с боевиками в Афганистане и Пакистане является одним из приоритетов внешней политики Барака Обамы, и в мае американский лидер должен встретиться с президентами обеих стран. В конце марта Обама официально представил новую афгано-пакистанскую стратегию США. В частности, речь шла об отправке в Афганистан дополнительного военного подкрепления и финансовой помощи Пакистану в противостоянии экстремистам.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!