Главная Новости Политика Молдовский Майдан. ЕС требует от Молдовы запретить визовый режим с Румынией
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдовский Майдан. ЕС требует от Молдовы запретить визовый режим с Румынией

24 апреля 2009, 10:22
Поделитесь публикацией:
Молдовский Майдан. ЕС требует от Молдовы запретить визовый режим с Румынией

Европейский союз будет требовать от Молдовы отмены визового режима с Румынией, заявил комиссар по внешним связям и политике добрососедства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер в рамках видеоконференции.

Она отметила, что в Евросоюзе возмущены решением властей Молдавии ввести визовый режим для граждан Румынии, считают его неприемлемым и намерены добиваться его отмены. Как подчеркнула Б.Ферреро-Вальднер, это решение вызывает у ЕС сожаление, поскольку оно идет вразрез с документами, которые подписаны между Евросоюзом и Молдавией, а Румыния является членом Евросоюза. Комиссар по внешним связям и политике добрососедства ЕС сказала, что этот вопрос будет обсуждаться 27 апреля на заседании министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге, а также 30 апреля на заседании представителей комитета общего менеджмента Европейской комиссии и Молдавии. Она подчеркнула, что ЕС будет требовать от Молдавии отмены визового режима для румынских граждан.

Напомним, что ранее президент Молдавии Владимир Воронин обвинил Румынию во вмешательстве во внутренние дела республики и в причастности к организации акций протеста и массовых беспорядков в Кишиневе 7 апреля, целью которых, по его мнению, был государственный переворот. С 9 апреля Молдавия ввела визовый режим для граждан Румынии, а также объявила персона нон грата двух румынских дипломатов, включая посла Румынии в Молдавии Филиппа Теодореску. Кроме того, молдавские власти потребовали, чтобы все румынские журналисты покинули Кишинев, так как у них нет въездных виз. За несколько дней из Кишинева были высланы 24 румынских журналиста.

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!