Главная Новости Политика Оппозиция Грузии сорвала ужин Саакашвили в кафе Тбилиси
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Грузии сорвала ужин Саакашвили в кафе Тбилиси

24 апреля 2009, 10:46
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Грузии сорвала ужин Саакашвили в кафе Тбилиси

Грузинская оппозиция провела минувшей ночью в Тбилиси свою первую акцию по "преследованию президента", сорвав поздний ужин президента Михаила Саакашвили. Сторонники оппозиции, узнав, что глава государства находится в столичное кафе "Марджанов", сразу же прибыли к зданию для проведения акции, передает агентство "Новости-Грузия".

Накануне оппозиция, требующая отставки президента, объявила "охоту на Михаила Саакашвили", заявив о намерении блокировать пути передвижения главы государства.

"Отныне оппозиция начинает активные акции преследования президента. Преследования будут осуществляться организованно, как только будет получена информация о месте его нахождения", — заявила лидер партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия.

Она призвала жителей Тбилиси оперативно сообщать оппозиции о передвижениях президента — и первый такой звонок поступил в штаб оппозиции уже минувшей ночью.

Примерно через десять минут после того, как глава государства прибыл в кафе, у здания появились сторонники оппозиции. Полицейские не позволили участникам акции забросать здание морковью и капустой. В штабе оппозиции сообщили, что пока шла стычка между сотрудниками охраны и оппозиционерами, президент покинул кафе.

Участники акции заявили журналистам, что полиция задержала двух активистов, МВД пока не комментировало инцидент.

"Народ в любое время, в дождь, холод и ветер уже более двух недель стоит на улице, а наш президент тем временем ходит по кафе и ресторанам", — заявила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. При этом она пообещала, что оппозиция будет "постоянно заботиться о личном дискомфорте Саакашвили".

Четырнадцать оппозиционных партий Грузии с 9 апреля начали в Тбилиси акции с требованием отставки президента. Центр города — проспект Руставели, где у парламента проходят митинги оппозиции, все это время блокирован для движения автотранспорта. Уже третьи сутки оппозиция пикетирует площадь Свободы — на проспекте и площади разбит "город клеток", который, по замыслу организаторов акции, призван символизировать "превращение Грузии в полицейское государство".

Накануне оппозиция стала строить "городок клеток" у здания Общественного телевидения, для сотрудников телевидения будет устроен "коридор позора".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!