Главная Новости Политика В «Самообороне» считают, что ПРиБЮТ будет не коалицией, а ситуативным большинством
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Самообороне» считают, что ПРиБЮТ будет не коалицией, а ситуативным большинством

24 апреля 2009, 12:44
Поделитесь публикацией:
В «Самообороне» считают, что ПРиБЮТ будет не коалицией, а ситуативным большинством

Народный депутат от фракции НУНС, группы "Народной самообороны", Юрий Гримчак расценивает информацию о переговорах БЮТ с Партией регионов об изменении формата коалиции как слухи и не более. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Народной самообороны"

"В разговорах о том, что вроде бы 14 мая в Верховной Раде Украины будет объявлено о создании коалиции между Партией регионов и "Блоком Юлии Тимошенко", больше элементов политической провокации, чем реальной оценки ситуации в парламенте", — заявил он.

По мнению Гримчака, "слухи о возможном переформатировании коалиции в настоящее время очень выгодны тем политикам, которые заинтересованы в разрушение доверия между теми политическими силами, которые сформировали действующую парламентско-правительственную коалицию и шаг за шагом реализовывают антикризисные мероприятия".

Также Гримчак считает неуместным сейчас заявления об оформлении в середине мая коалиции между ПР и БЮТ.

"Если бы в БЮТ действительно хотели коалиции с Партией регионов, то сначала эта парламентская фракция за месяц до формирования нового большинства должна была бы согласно регламенту заявить о выходе из коалиции. Но подобных заявлений от БЮТ не было. Более того, никто в БЮТ даже не говорил о намерениях этой фракции выйти из парламентского большинства", — сказал Гримчак.

"Поэтому к слухам о формировании в Верховной Раде Украины коалиции ПРиБЮТ следует относиться именно как к слухам и не более того", — резюмировал он.

В то же время он прибавил, что "единственное, о чем в настоящее время в действительности можно вести речь, — разве что о поддержке "регионалами" отдельных законопроектов". Другие варианты объединения двух наибольших парламентских фракций, по мнению Гримчака, "являются уж слишком противоречивыми и даже неуместными в период подготовки к президентской избирательной кампании".

Напомним, первый заместитель руководителя фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин опровергает информацию о переговорах блока с Партией регионов об изменении формата коалиции в парламенте.

Представители БЮТ и Партии регионов достигли согласия в переговорах об изменении Конституции. В частности, БЮТ и ПР договорились об избрании Президента не на всенародных выборах, а в Верховной Раде. Также в результате переговоров было принято решение о создании новой коалиции в парламенте, в которую войдет Партия регионов. Принятые решения планируется имплементировать на первой пленарной неделе ВР, которая начнется 12 мая.

Ранее сообщалось о встрече 18 апреля Виктора Януковича, первого вице-спикера Александра Лавриновича, премьер-министра Юлии Тимошенко и члена Высшего совета юстиции Виктора Медведчука. Там обсуждались планы внесения изменений в Конституцию в части способа избрания президента. Глава парламента Владимир Литвин был приглашен на встречу, но отказался от участия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!