Главная Новости Политика В горные районы Чечни вернули чрезвычайный режим
commentss НОВОСТИ Все новости

В горные районы Чечни вернули чрезвычайный режим

24 апреля 2009, 13:32
Поделитесь публикацией:
В горные районы Чечни вернули чрезвычайный режим

Режим контртеррористической операции (КТО) вновь введен уже в четырех районах Чечни, сообщают в пресс-центре оперативного штаба в Чеченской республике, сообщает русская службы Би-Би-Си.

Ранее, в распространенном сообщении оперативного штаба говорилось, что режим КТО сегодня был введен в трех горных районах Чечни — Шалинском, Шатойском и Веденском.

В сообщении отмечалось, что в этих районах республики наблюдается активизация членов незаконных вооруженных формирований.

Представитель штаба объясняет возвращение режима КТО тем, что "в ходе проводимых в апреле на территории указанных районов оперативно-профилактических и специальных мероприятий подразделения правоохранительных органов республики и федеральных сил трижды натолкнулись на вооруженное сопротивление бандгрупп".

В ряде районов горной части Чечни режим контртеррористической операции был введен еще 20 апреля. Тогда необходимость проведения чрезвычайных мер представители силовых органов обосновывали поступившей информацией о том, что боевики планируют нападения в Грозном на государственных чиновников и работников правоохранительных органов.

Представители оперативного штаба связывают активизацию боевиков с наступлением весны и появлением первой листвы в лесах, которая затрудняет обнаружение боевиков.

Президент Чечни Рамзан Кадыров поставил под сомнение необходимость возобновления режима КТО. 21 апреля появилось заявление его пресс-службы, согласно которому, информация о том, что "боевики готовят проникновение в Грозный, чтобы совершить там ряд терактов", не имеет под собой никаких оснований.

"У нас возникает законный вопрос: почему информация о боевиках и их намерении якобы совершить теракты появилась сразу же после отмены режима КТО, и почему данных об этом не было ранее?" — приводятся в заявлении слова Рамзана Кадырова.

Режим контртеррористической операции был отменен в Чечне 16 апреля. Рамзан Кадыров назвал это день "историческим".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!