Главная Новости Политика «Газпром» призывает ЕС к реальной поддержке «Южного потока»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» призывает ЕС к реальной поддержке «Южного потока»

24 апреля 2009, 13:57
Поделитесь публикацией:
«Газпром» призывает ЕС к реальной поддержке «Южного потока»

"Газпром" призывает Евросоюз к реальной поддержке проекта строительства газопровода "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга со ссылкой на начальника департамента внешнеэкономической деятельности Станислава Цыганкова, сообщает РИА "Новости".

В пятницу в Софии в рамках саммита "Природный газ для Европы: безопасность и партнерство" состоялся энергетический бизнес-форум, на котором с докладом о проекте "Южный поток" выступил Цыганков. В ходе своего выступления докладчик, наряду с освещением организационно-технических аспектов "Южного потока", остановился на общих проблемных вопросах, связанных с реализацией крупных инфраструктурных проектов.

В частности, Станислав Цыганков подчеркнул необходимость совершенствования международных и национальных правовых норм, регулирующих добычу на шельфе и прокладку подводных газопроводов, а также призвал европейские власти к реальной, а не декларативной поддержке предпринимаемых производителями газа усилий по диверсификации и повышению надежности поставок газа в ЕС.

"Южный поток" должен войти в число приоритетных проектов не только для "Газпрома", но и для Европейского союза, и его реализация должна проходить вне зависимости от политической и экономической конъюнктуры", — заявил Цыганков.

В работе форума приняли участие премьер-министр Болгарии Сергей Станишев, министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров, высокопоставленные представители Европейской Комиссии, крупных европейских энергетических компаний, а также ведущие эксперты специализированных информационных изданий и международных неправительственных организаций.

Как сообщалось ранее, Россия будет придерживаться решения о запуске газа по "Южному потоку" не позднее 2015 года.

Газопровод "Южный поток" (South Stream) планируется проложить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Протяженность черноморского участка (от Новороссийска до побережья Болгарии) составит около 900 километров, а максимальная глубина — более двух километров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута — один на северо-запад, другой на юго-запад.

Проектная производительность "Южного потока" составляет 31 миллиард кубометров газа в год.

ОАО "Газпром" и итальянская Eni в конце ноября 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода "Южный поток". Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом были подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!