Главная Новости Политика Срок защиты авторских прав на музыкальные записи увеличен до 70 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Срок защиты авторских прав на музыкальные записи увеличен до 70 лет

24 апреля 2009, 15:57
Поделитесь публикацией:
Срок защиты авторских прав на музыкальные записи увеличен до 70 лет

Стареющие музыканты, среди которых такие легенды как Клифф Ричард (Cliff Richard) или Пол Маккартни (Paul McCartney), отныне обеспечены защитой авторских прав на свои произведения в течение 70-ти лет вместо 50-ти, как это было прежде.

За изменение нормы соответствующего законодательства накануне проголосовали депутаты Европарламента. При этом, поступали предложения увеличить этот срок до 95 лет, но большинство членов парламента не одобрило столь длительный период.

Вместе с тем, были обеспечены гарантии того, что поступления от музыкальных произведений достанутся самим музыкантам и их семьям, а не звукозаписывающим компаниям.

Эта мера, если она станет законом, обеспечит, в частности, защиту ранних хитов группы Beatles от свободного копирования вплоть до 2012 года.

Парламентарии ЕС также проголосовали за то, чтобы создать фонд для музыкантов, уступивших свои права при подписании договоров. Теперь они смогут получать от компаний не менее 20% в год от доходов, полученных за счет продления срока авторских прав.

По материалам Guardian, k2kapital.com.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!