Главная Новости Политика В БЮТ предлагают штрафовать руководителей банков за невыдачу депозитов
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ предлагают штрафовать руководителей банков за невыдачу депозитов

24 апреля 2009, 17:06
Поделитесь публикацией:
В БЮТ предлагают штрафовать руководителей банков за невыдачу депозитов

Народный депутат от БЮТ Андрей Павловский предлагает законодательно установить административную ответственность с наложением штрафа за невыдачу депозитов. Об этом идет речь в проекте Закона Украины "О внесении изменения к статье 166-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно защиты банковского вклада)", поданном народным депутатом 23 апреля в Верховную Раду, сообщила "proUA" пресс-служба БЮТ.

В частности он предлагает налагать штраф в размере от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан для руководителей банков или других лиц, которые в соответствии с законом могут быть объектом проверки Национального банка Украины, за нарушение условий договора банковского вклада.

"Многочисленные банковские и кредитно-финансовые учреждения внедрили мораторий на изъятие депозитов, причем не только досрочно, но и когда срок депозита закончился, навязывая таким способом клиенту продолжение депозита — отмечает Павловский, — Это стало возможным по той причине, что руководители банковских и кредитно-финансовых учреждений чувствуют безнаказанность, массово нарушают законодательство Украины и условия договоров с клиентами".

Также депутат убежден в необходимости защиты банковских вкладов населения и в необходимости усиления ответственности за нарушение условий выдачи депозита. "Невозвращение депозитов вкладчикам являются прямым нарушением Конституции Украины — ст. 41- противоправное лишение частной собственности и Закона Украины "О банках и банковской деятельности" — ст. 55 — вымогание от клиента приобретения любых товаров или услуг от банка, — замечает Павловский. – В настоящее время украинцы очутились в ситуации, когда нарушение условий договора банковского вклада приобрело массовость. Поэтому усиление административной ответственности для банковских и кредитно-финансовых учреждений станет дополнительной гарантией возвращения банковских вкладов. Также это усилит доверие граждан к банковской системе, позволит избежать социальных потрясений, вызванных "обманом вкладчиков", а также будет способствовать обеспечению надлежащего уровня защиты прав частной собственности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!