Главная Новости Политика Талибы испугались США. Возможно
commentss НОВОСТИ Все новости

Талибы испугались США. Возможно

24 апреля 2009, 19:29
Поделитесь публикацией:
Талибы испугались США. Возможно

Пакистанские талибы согласились освободить контролируемую ими долину Бунер, расположенную всего в 100 километрах от столицы страны Исламабада. Об этом по итогам переговоров с экстремистами заявил в пятницу представитель местных властей Мухаммед Джавед.

Буквально накануне серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией в Пакистане выразила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она обвинила власти страны в потакании террористам, взявшим под контроль часть ее территории и создавшим тем самым "смертельную угрозу" мировой безопасности.

Примечательно, что первым об уходе талибов из округа Бунер сообщил их представитель Муслим Хан. Он же ранее объявил, что в районах, контролируемых талибами в Пакистане, будет предоставлено убежище активистам "Аль-Каиды", передает Reuters.

По его словам, талибы покидают Бунер в качестве "жеста доброй воли", однако, согласно источникам BBC, они стремительно теряют поддержку среди населения, и у политических партий зреет мысль о силовой операции против боевиков.

Как сообщалось ранее, пакистанские власти заключили соглашение о перемирии с талибами: последние обещали отказаться от вооруженных вылазок в обмен на введение в долине реки Сват на северо-западе страны законов шариата.

В пятницу премьер Юсуф Реза Гилани заявил, что власти Пакистана не допустят появления на его территории альтернативных государственных образований. "Власти Пакистана пересмотрят условия подписанного с талибами соглашения, если в долине Свата снова не воцарится мир", — сказал он.

Долина Свата благодаря своей красивой природе была прозвана "пакистанской Швейцарией". До недавнего времени она была весьма популярна среди туристов. Однако когда власть в районе фактически перешла к "Талибану", тысячи людей бежали из этого района.

Тем временем BBC цитирует министра обороны США Роберта Гейтса, заявившего, что американо-пакистанские отношения могут оказаться под угрозой, если Исламабад не предпримет мер для борьбы с активизацией талибов на своей территории.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что развитие ситуации в Пакистане "очень беспокоит" американское руководство.

Президент США Барак Обама, уделяющий большое внимание борьбе с экстремистами в Афганистане, стремится также бороться с представителями "Талибана" и "Аль-Каиды" на территории Пакистана. Он готов выделить на эти цели миллиарды долларов, однако требует и от правительства этой страны более активных действий.

По материалам: "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!