Главная Новости Политика Корейцы создали трансгенных флуоресцирующих собак (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Корейцы создали трансгенных флуоресцирующих собак (ФОТО)

24 апреля 2009, 19:52
Поделитесь публикацией:
Корейцы создали трансгенных флуоресцирующих собак (ФОТО)

Южнокорейские ученые создали первый в мире выводок трансгенных собак. Клонирование позволило получить щенков гончей со встроенными генами красного флуоресцентного белка. В результате в ультрафиолетовых лучах животные светятся красным, сообщает журнал New Scientist.

Стоит отметить, что в группу ученых из Сеульского национального университета, осуществившую эксперимент, входил исследователь У Сук Хван, который в 2005 году впервые успешно клонировал собаку, а также был замешан в скандале с фальсификацией опытов по клонированию стволовых клеток человека.

Создание трансгенных собак, как надеются ученые, позволит в будущем использовать подопытных животных в качестве модельных систем для изучения человеческих заболеваний. Уже сейчас собаки помогают в изучении некоторых видов рака, нарколепсии и слепоты. Впрочем, часть научного мира сомневается, что подобные собаки станут популярны.

До сих пор получить генетически модифицированных собак не удавалось из-за технических сложностей подобного эксперимента. Чтобы вырастить "светящихся" щенков, ученые создали трансгенные яйцеклетки, которые снабдили ядрами обычных соматических клеток, генетический материал в которых был модифицирован при помощи вирусов генами флуоресцентных белков. Полученные яйцеклетки были введены в матки суррогатных матерей, которые и выносили щенков.

Из 344 имплантированных собакам зародышей развитие получили только семь, однако выжили в результате всего пять — один новорожденный щенок умер от укуса матери, а во втором случае случился выкидыш. Потомство родившихся щенков, уже вступивших в половую зрелость, также обладает генами, позволяющими им светиться в ультрафиолете.

Отметим, что ранее ученые уже смогли создать трансгенных светящихся свиней, кошек, мышей и рыбок. Это стало возможно благодаря исследованиям зеленого флюоресцентного белка, дающего возможность наблюдать за развитием тканей при пересадке стволовых клеток. В 2008 году за исследования в этой области трое американских ученых — Мартин Чалфи, Роджер Циен и Осаму Симомура — получили Нобелевскую премию по химии.

По материалам: РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!