Главная Новости Политика Великобритания разрешат альтернативную аутопсию для приверженцев ислама и иудаизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Великобритания разрешат альтернативную аутопсию для приверженцев ислама и иудаизма

24 апреля 2009, 19:45
Поделитесь публикацией:
Великобритания разрешат альтернативную аутопсию для приверженцев ислама и иудаизма

Британские власти рассматривают возможность разрешить мусульманам и иудеям вмешиваться в традиционный процесс вскрытия тел их умерших родственников, сообщает портал "Ислам для всех".

Последователи ислама и иудаизма возражают против проведения стандартной процедуры аутопсии, поскольку она подразумевает вскрытие тела и возможность производить ее через несколько дней после смерти.

И иудаизм, и ислам запрещают осквернять тела умерших и требуют их скорейшего погребения после смерти.

Правительство собирается разрешить верующим выбирать альтернативный способ посмертного вскрытия без использования инвазивных методов и с незамедлительным погребением.

Пробные проекты были проведены в городах Солфорд и Болтон. Здесь тела покойных мусульман и иудеев по требованию родственников обследовались при помощи метода магнитно-резонансной томографии.

Однако коронеры будут иметь право отказывать в требовании родственников в случае возникновения подозрений в том, что причина смерти не может быть выявлена с помощью МРТ.

По предварительным расчетам, за процедуру такого сканирования семья усопшего должна будет заплатить 500 фунтов. К методу МРТ смогут прибегать и те, кто причисляет себя к другим религиям.

Новое постановление властей предполагает и новый график работы коронеров, которые должны быть "на связи" круглосуточно, чтобы мусульмане или евреи могли похоронить своих родственников как можно скорее, в том числе в выходные и праздничные дни.

Парламентский заместитель министра юстиции Бриджет Прентис посетила лечебницу в Рокдейле, где проводилась неинвазивная аутопсия под руководством болтонского коронера.

Она сказала: "Утрата близких – очень тяжелая потеря для любой семьи. Для некоторых людей и представителей религиозных групп мысль об инвазивном вскрытии может причинить еще большую боль и страдания, особенно если процедура противоречит воле самого покойного… Мы предлагаем эти реформы, которые позволят коронерам учитывать желание родственников…"

Сэр Икбал Сакрани, бывший глава Мусульманского совета Великобритании, консультировавший правительство по вопросу исламского обряда погребения, сказал: "Эта новость будет с радостью встречена мусульманской общиной, поскольку этот вопрос всегда причинял определенные беспокойства".

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!