Главная Новости Политика Нидерланды покупают многоцелевой истребителж F-35
commentss НОВОСТИ Все новости

Нидерланды покупают многоцелевой истребителж F-35

25 апреля 2009, 16:59
Поделитесь публикацией:
Нидерланды покупают многоцелевой истребителж F-35

Правительство Нидерландов приняло решение приобрести один многоцелевой истребитель F-35 с целью оценки его качеств, сообщает DefPro. Контракт, стоимость которого составляет 113,3 миллиона евро, будет подписан до конца апреля текущего года. В 2010 году Нидерланды должны принять решение по поводу покупки еще одного самолета. Ранее в парламенте страны развернулись бурные дебаты по поводу этой сделки, однако в итоге сторонам удалось прийти к соглашению.

Как уточняет издание, условиями контракта предусмотрена возможность отказа от покупки единственного истребителя по финансовым соображениям, а в течение 2010 года голландцы также могут отказаться и от приобретения второго самолета. При этом штраф за расторжение контракта не должен превышать 20 миллионов евро. По сообщениям СМИ, эти условия устраивают производителя — американскую корпорацию Lockheed Martin.

Окончательное решение по поводу участия Нидерландов в международной программе Joint Strike Fighter, в рамках которой финансируется разработка и производство самолета, не будет принято до 2012 года. Это означает, что решение по поводу целесообразности замены F-16 на новые истребители пятого поколения будет принимать уже другое правительство страны. Если оно будет положительным, голландцы смогут закупить до 85 самолетов, стоимость которых ориентировочно должна составить около 6 миллиардов евро.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!