Главная Новости Политика Болгария договорилась с Египтом о поставках газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Болгария договорилась с Египтом о поставках газа

25 апреля 2009, 17:07
Поделитесь публикацией:
Болгария договорилась с Египтом о поставках газа

Египет и Болгария подписали меморандум о взаимопонимании о поставках природного газа в распределительные сети Болгарии и других европейских стран, чтобы снизить энергетическую зависимость от России.

Две страны договорились о строительстве транспортной системы, которая позволит осуществлять доставку газа по трубам или танкерами в виде сжиженного природного газа, заявил журналистам министр энергетики Болгарии Петар Димитров (Petar Dimitrov). Доставка по трубопроводам возможна только после соединения Арабского Газопровода с сетями Болгарии через Турцию, а СПГ может поставляться на терминалы в Греции, передает Bloomberg.

Димитров не уточнил объемы поставок. В заявлении от 16 апреля этого года министерство энергетики Болгарии сообщило, что Египет будет поставлять 1 млрд. куб. метров природного газа в год с 2011 года.

Европа, которая получает 25% потребляемых объемов газа из России, усилила призывы диверсифицировать поставщиков голубого топлива, когда поставки из России были прерваны из-за газовой войны с Украиной в январе этого года по поводу цен и выплаты долгов.

Египет, который является вторым по величине газовым производителем в Африке и обладает третьими по объемам запасами голубого топлива, инвестирует в разработку месторождений, чтобы получить выгоду от роста спроса на топливо.

Болгария и Египет также будут изучать возможность связи Арабского Газопровода с поддерживаемом Евросоюзом проектом Набукко в Болгарии, расширяя доступ ЕС к независимым от России источникам газа, сказал Димитров.

Газопровод Набукко, планируемая протяженность которого составляет 3 тыс. км, а лидером консорциума по его строительству выступает австрийская OMV, будет поставлять газ с Ближнего Востока и Центральной Азии через Турцию и Юго-Восточную Европу в Австрию с 2013 года.

Арабский Газопровод проходит из Египта в Иорданию, Сирию и Ливан, и будет соединен с Турцией и Ираком в следующем году.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!