Главная Новости Политика Всемирный конгресс подкарпатских русинов провозгласил создание независимого государства
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный конгресс подкарпатских русинов провозгласил создание независимого государства

25 апреля 2009, 23:02
Поделитесь публикацией:
Всемирный конгресс подкарпатских русинов провозгласил создание независимого государства

В Чехии собрался первый в истории Всемирный конгресс подкарпатских русинов. Собравшиеся заявили, что они выражают волю около миллиона человек, по их собственным оценкам.

В чешский городок Пардубице съехались делегаты из всех стран, где сегодня проживают русины: Чехии, Словакии, Венгрии, Польши и Украины.

"Всего 96 делегатов, некоторым не удалось приехать, им не дали визы. Особенно это касается наших украинских товарищей. Но съезд был собран на 95%", — говорит Василий Паук, председатель Общества подкарпатских русинов в Чехии.

Итоговая декларация, принятая на съезде, провозглашает создание отдельного государства.

Подкарпатская Русь когда-то существовала на политической карте мира. Но меньше чем за столетие русины потеряли свою независимость и теперь требуют ее вернуть.

Начиная с XIII века, одна из ветвей восточных славян — русины — пользовалась широкой автономией в Венгерском королевстве, а затем и в составе Австро-венгерской империи. После ее распада в 1919 году, русины провели Общенациональный съезд и приняли решение о вхождении в Чехословацкую республику. Конституция Чехословакии, утвержденная в 1920 году, официально закрепила понятие "Подкарпатская Русь".

Гитлер, аннексировавший в 1939 году Чехословакию, передал Подкарпатскую Русь Венгрии, и та незамедлительно оккупировала русинские земли. После Второй мировой войны Подкарпатская Русь стала областью советской украинской республики. Сегодня большая часть русинов проживают в Закарпатской области Украины, а также в Чехии, Венгрии, Словакии и Польше.

По материалам: "Vesti.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!