Главная Новости Политика Британия рассекретила данные об утечках радиации на атомных подлодках базы «Клайд» (Шотландия)
commentss НОВОСТИ Все новости

Британия рассекретила данные об утечках радиации на атомных подлодках базы «Клайд» (Шотландия)

27 апреля 2009, 07:15
Поделитесь публикацией:
Британия рассекретила данные об утечках радиации на атомных подлодках базы «Клайд» (Шотландия)

Министерство обороны Великобритании рассекретило данные об утечках радиоактивных веществ на атомных подводных лодках, базирующихся на крупнейшей военно-морской базе Шотландии "Клайд" (HM Naval Base Clyde) неподалеку от Глазго.

Как следует из секретных документов, опубликованных в соответствии с законом о свободном доступе к информации, утечки произошли в 2004, 2007 и 2008 годах.

По данным BBC News, в августе 2007 года в результате слива жикости на субмарине "Суперб" (HMS Superb) в окружающую среду попало неопределенное количество радиоактивных веществ. В 2008 году утечка радиации произошла на подводной лодке "Торбэй" (HMS Torbay) во время прогрева реактора. Об инциденте 2004 года не сообщается. Объем вредных веществ, попавших в окружающую среду, также не уточняется.

Шотландское агентство по защите окружающей среды (Scottish Environmental Protection Agency — SEPA) своевременно прореагировало на факт первой утечки, направив в минобороны Великобритании соответствующее заявление, в котором потребовало разобраться в причинах инцидента, говорится в докладе. Узнав о последующих утечках радиации, SEPA пригрозила военным закрытием базы. В минобороны, в свою очередь, пообещали инициировать расследование по факту повторяющихся утечек радиации.

Отметим, что в конце 2008 года сообщалось об инциденте на атомной подводной лодке ВМС Великобритании: тогда утечка 280 литров радиоактивных веществ произошла во время слива охлаждающей жидкости на подлодке HMS Trafalgar, находившейся на военно-морской базе в Девенпорте, на юго-западе Англии.

По материалам news.scotsman.com, "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!